карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Антон Попов >Межгалактическая Свобода Слова

 

Межгалактическая Свобода Слова

15.05.2007

Межгалактическая Свобода Слова

Если вы обращаетесь к эго блогера и его желанию получить больше внимания, он/она, в свою очередь, с удовольствием отблагодарит вас (например, обратной ссылкой). А что такого занимательного можно предложить, чтобы вызвать волну интереса?

Молодая компания «MindComet» решила продемонстрировать эффективность правильно проведённых «вирусных» кампаний, а заодно увеличить заметность своего сайта в традиционных медиа, попасть на первые строки выдачи поисковых машин, доказать маркетинговую мощь каналов, содержание для которых создаётся самими пользователями.

Надо сказать, что такое количество целей — нетипично. Для достижения лучшего результата, лучше фокусироваться на достижении одной цели. Однако авторы проекта «Blog in Space» решили усложнить себе задачу и поднять умопомрачительную шумиху в блогах на скромный бюджет в 1000$. Это должно было также доказать эффективность использования блогов по показателю «цена контакта» и способность блогосферы конкурировать по ROI с маркетинговыми инвестициями в другие медиа.

Вторая цель проекта «Blog in Space» заключалась в том, чтобы собрать базу данных блогеров и побудить их зарегистрироваться в «BlogStar Network» — запущенной месяцем ранее социальной сети. Эта сеть позволяла распределить блогеров не только по их интересам для будущих рекламных целей, но также и по степени влияния и авторитетности каждого автора.

Что придумали?

Креативная команда выбрала за основу повод, который, скорее всего, прошёл бы незамеченным в традиционных СМИ: запуск космического спутника Endeavor в июле 2005 г.

После изучения тысяч блогов, команда сделала вывод: блогерское сообщество объединяет образованных, обладающих своим мнением и социально адаптированных индивидуалов, которые тренируют свой «голос» в онлайне; блогеры готовы отстаивать свои политические взгляды и поддерживать сервисы, которые им нравятся, ссылками, информерами и формочками.

Был создан сайт, который позволял желающим подписаться и бесплатно транслировать свой блог в космос: для этого проект «Blog in Space» реально заключил контракт с компанией, транслирующей цифровой сигнал на спутник, а оттуда — в глубокий космос. Таким образом, авторы дневников могли расширить аудиторию своих читателей до далёких галактик и могли реализовать своё право на Межгалактическую Свободу Слова.

«Посевная» кампания

Инициативная группа вошла в контакт с несколькими влиятельными представителями земной блогосферы и сделала им предложение. Также по онлайновым СМИ были разосланы оптимизированные под поисковики пресс-релизы о событии, чтобы достичь первоначальной заметности в поисковой выдаче.

Сайт «Blog in Space» заранее подготовил страницу с различными анимированными и статичными кнопками, информерами и плагинами для размещения на любых вебстраницах. Каждый блогер мог выбрать цвет и размер по своему вкусу и возвестить миру, что теперь его блог транслируется в космос.

Кроме того:

  • Каждый раз, когда «Blog in Space» передавал записи в космическое пространство, пользователи получали персональный сертификат о трансляции по электронной почте. Этот сертификат служил подтверждением факта трансляции и включал в себя дату, время и координаты трансляции.

  • Каждый день редакторы проекта выбирали одного случайного блогера и награждали его знаком «Наиболее вероятный контактёр с внеземными цивилизациями». Эти пользователи отображались на главной странице сайта со ссылкой на свои блоги и получали кнопку с датой, когда они были «выбраны». Разумеется, эту кнопку можно было разместить у себя на сайте.

  • Визуально каждый видел, сколько блоггеров из скольких стран транслируют RSS – все эти данные отображалось на графиках на главной странице сайта – по времени суток и по дням.

  • Компания «MindComet» продолжала свою открытую политику по отношению к маркетинговому сообществу и завела летопись проекта в форме блога. В нём публиковались заметки и скриншоты газет и журналов, писавших о проекте, отслеживалась динамика проставляемых снаружи ссылок и места в поисковой выдаче поисковых машин, делались заметки о том, когда были сделаны email-рассылки по базе давших согласие блогеров, запросы на интервью от журналистов и т. п. Маркетологам также была видна статистика посещений сайта.

Молва

Через 6 часов после запуска, журналисты уже звонили, чтобы взять интервью; через 24 часа — компания была на телеэкране. К концу недели, руководитель компании «MindComet» дал интервью журналистам 7 стран и история про «блог в космосе» занимала первое место в «Google News» и «MSN News» по запросу «блог».

Историей заинтересовались репортёры из Штатов, Азии, Дании, Южной Африки, Индии, Франции, Голландии, Филиппин и других стран. Радиостанции и блогеры на сотнях языках освещали эту тему.

В результате

  • Через день после запуска, на сайте «Blog in Space» было уже 10589 пользовательских сессий.
  • Через 48 часов, на «Blog in Space» зарегистрировались 1093 блогеров из 54 стран на 18 различных языках.
  • Через неделю после запуска, на сайт заходили 147826 раз. Через месяц, сайт посетил миллионный посетитель.

Результаты поиска «bloginspace» в «Google»:

  • 20 июля 2005 года — 13300;
  • 10 января 2006 года — 96100;
  • 17 марта 2006 года — 178000.

Сайт также собрал данные 7000 блогеров. Блогеры не только ставили на сайт ссылки и кнопки, но и целиком копировали в посты текст пресс-релиза, который был направлен им изначально по e-mail (CTR при этом достигал 78%).

Новое на сайте:

 


Комментарии

Янис пишет:
17.05.2007 в 14:25
Хм, но затрат там было явно не на 1000$, я думаю раз в 10 больший бюджет был.

Anton пишет:
17.05.2007 в 19:22
запуск транслятора на спутнике — конечно больше.
Но затраты на _продвижение_ идеи были минимальны, и несравнимы с тем, сколько стоили бы оплаченные размещения во всех СМИ, в которых вышли материалы про них.

Самослов пишет:
27.06.2007 в 02:25
Просто восхищаюсь такими креативными историями, автору просто спасибо!

Joked пишет:
15.11.2008 в 23:54
интересно было почитать спс

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта