карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Truth Hunter >Выжимаем максимум из Sape. Часть 1: Расположение ссылок

 

Выжимаем максимум из Sape. Часть 1: Расположение ссылок

21.07.2010

Выжимаем максимум из Sape. Часть 1: Расположение ссылок

    Всем привет! Как и обещал, начинаю серию публикаций о том, как получить максимальную прибыль от продажи ссылок в Sape.

«Sape» и другие биржи для продажи ссылок самыми различными способами

    Многие вебмастера сталкиваются с плохой раскупаемостью ссылок. Казалось бы, всё предполагает высокий спрос и хорошую прибыль: качественный сайт, большое пузо, много страниц. Но есть ряд важных факторов, которые нужно учесть, иначе все ваши усилия могут быть напрасными. Об этих факторах мы и поговорим.

    Начнём с расположения продажных ссылок на странице.

    Давно ни для кого не секрет, что ссылки из разных мест страницы могут иметь разный вес в глазах поисковых систем. Тем не менее, по моему наблюдению, более 2/3 вебмастеров до сих пор размещают ссылки в футере или самом низу сайдбара.

    Зачем они это делают — вполне понятно. Они хотят спрятать продажные ссылки от пользователей в малопросматриваемую часть страницы. И тут они совершают большую ошибку! Размещение разных ссылок в футере на разных страницах сайта — это достаточно чёткий сигнал для Яндекса о том, что это ничто иное, как попытка повлиять на выдачу. А как бы вы на месте Яндекса пресекали такие попытки? Наверное, тоже занижали бы вес ссылок или выкашивали сайты каким-нибудь АГСом.

    Располагая ссылки в футере, вы лишаете их заложенного в них самой природой смысла. Сослаться на сайт — это значит порекомендовать его своим пользователям. Когда вы ссылаетесь на кого-то со страниц своего блога, разве вы помещаете ссылку в футер? То-то и оно.

    По «естественным» ссылкам пользователи постоянно переходят на рекомендуемый сайт. По ссылкам из футера вряд ли кто-то когда-то куда-то перейдёт. И Яндекс понимает, что если по ссылке никто не ходит, значит она никому не интересна или спрятана от пользователей. В любом случае это «незачёт» и увеличение вероятности санкций.

    Кроме того, срач из блока ссылок в подвале или сайдбаре — это просто напросто некрасиво. Многие вебмастера любят проводить визуальный осмотр доноров. Угадайте, в какую часть страницы устремляется их искушенный взгляд? И что они там увидят? Вряд ли они захотят, чтобы их ссылочки барахтались в этой благоухающей массе с коричневым оттенком.

    Итак, какие выводы мы сделали?

  1. Ссылки должны находиться в основной части страницы.
  2. По ссылкам должны ходить люди.

    Первый пункт решается просто. Размещаем код Sape не в футере, а в самой тушке страницы, где они выглядят наиболее естественно. А со вторым пунктом возникает сложность: мало народу будет переходить по ссылке «лечение бородавок» со страниц интернет-магазина бытовой техники. Но отказ от размещения нетематических ссылок сильно ударит по кошельку, поэтому его мы не рассматриваем.

    Интересной кажется идея бота, который через браузер с Я.Тулбаром заходит в Яндекс, делает запрос, переходит на ваш сайт и уходит по рандомной внешней ссылке. И делает это регулярно. Но это сложно реализовать безупречно, а при небезупречном исполнении яндекс быстро заподозрит неладное.

    Остаётся вариант — сделать ссылки более заметными. И здесь нам поможет код, позволяющий маскировать ссылки Sape под объявления контекстной рекламы. Как раз такой код выложил Уральский Жулик, за что ему дружно говорим «Спасибо!».

    Выглядит это дело примерно вот так:

Внешний вид блока ссылок Sape

С момента публикации этого поста утекло много воды, и блоковое размещение ссылок стало возможно встроенными инструментами Sape. Поэтому код стал неактуален и я его убрал. Да здравствует прогресс!

    Не забывайте менять код и внешний вид под себя, не стоит давать Яндексу лишние шансы на чистоту поиска.

    Справедливости ради хочу отметить, что сеопульты, эффекторы и прочие пока не боятся покупать ссылки из футера. Это не значит, что там сидят дураки. Возможно, сейчас просто нет достаточного количества страниц с нормальным расположением ссылок, чтобы удовлетворить их аппетиты. Осмелюсь предположить, что при выборе донора их алгоритмы отдают предпочтение тем страницам, где ссылки располагаются в основной части. Это было бы вполне логично.

    О повадках роботов я могу судить лишь догадками, основанными на личных наблюдениях, но абсолютно точно могу заявить, что оптимизаторы определенно предпочитают нефутерные ссылки. Если раньше размещение определялось преимущественно визуальным методом, то сейчас это позволяет плагин под FF Webmaster Sape, где недавно появилась галочка «отмечать ссылки в футере».

    Не теряйте прибыль, распихивайте и облагораживайте продажные ссылки. Не ленитесь, ибо ленивых конкуренция оставляет за бортом сытой жизни!

    В следующих постах продолжим разговор о том, как выжать максимальную прибыль из продажи ссылок в Sape. На очереди ещё около 8 постов с новыми способами повысить продажи ссылок.

    Пожалуйста, поддержите этот пост в Твиттере.

    До скорого!

    П.с. кстати, как вам мой новый футер? Мне нравится.

Новое в блоге:

 


Комментарии

Info
новый футер у тебя симпатичный, а по поводу модифированного скрипта — задумался. Вы ещё не предлагали его программерам сапы, пока идея и реализация ещё с пулу с жару?

Truth Hunter
Спасибо)
Идея не нова, на самом деле, я уже встречал такое у 3 разных человек. Сапе не предлагали, зачем сразу в массы, надо сначала самим снять сливки ;)

Info
у меня ощущение,что сливки эти ой как жирны и питательны. А чего тогда в паблик выпустили?

Truth Hunter
Не хочется делать блог унылым и мусолить апдейты яндекса и тиц и продавать рекламу...
Я не только продаю ссылки, я их ещё и много закупаю под свои проекты, поэтому потеряв тут, заработаю там...диверсификация! :)

Baytulas
Здравствуйте! Из своего опыта (если работали с DLE) куда можно ставить ссылки, чтобы соответствовать всем вышеперечисленным требованиям. Я ставлю сразу после новости, но чет как-то печально все (ТИЦ 10 PR1, 1500 в Я, 900 в G) — раскуплено всего 120 ссылок за 3 недели ( цены чуть выше средних. Кинопортал. Может подскажите чего???

Truth Hunter
Здравствуйте!
У меня как раз таких сайтов несколько штук. Ссылки распиханы над новостями и в верхней части левого сайдбара. Раскупаются хорошо. Если много wait-ов, но мало подтверждений, посмотрите в сторону индексации страниц, выложенных на прилавок. Если мало wait-ов, может быть высокая цена или много внешних ссылок на странице. Может быть, домен ещё слишком молодой.

Info
Вместо катринки сайта пшет на тамбе: «Limit exceeded» — чем лечить?

Truth Hunter
почитай на картиночном сервисе, там все ограничения описаны. и зачем спамишь левый сайт на моем блоге, когда у тебя есть свой?)

Info
блин, RTFM, заработался :( .
Не хочешь левый сайт — грохай нафик коммент. Ты ж тут модератор ;)

Truth Hunter
Я надеялся, что получится исправить, но не нашёл, где это делается в Disqus. Похоже, действительно придётся просто удалять. Думаю что, если ты исправишь в профиле на Disqus, то тут тоже автоматом исправится.

Yura
Поставил код, одна и та же картинка на всех ссылках. Как лучше такой блок в одном месте выводить, или как у меня было по одной ссылке в разных частях страницы, так теперь и блоки по одному обьявлению в разных местах

Truth Hunter
«Как есть» не будет работать как задумано и выглядеть везде красиво. Придётся чутка в нём поковыряться и настроить под себя.

Yura
Вот чет этот клиент у меня МЕТА теги ломает, после < meta name...> ставит < /head>< body>п»ї
(и такую закорючину)
ПОТОМ большой пробел в строк 8 и идут теги style.css, за HEAD их выносит.
ЕСТЬ у кого такой глюк?

Info
нету такого. с другим клиентом тоже самое происходит? а вообще без клииента — ломаются мета?

Truth Hunter
ХЗ, поидее никак не должно влиять. Отпишусь, если чего у себя найду.

Yura
С нормальным клиентом все путем, этот ставлю ( вот на два сайта поставил) на обоих такое дело.

Truth Hunter
Это проблема несоответствия кодировки сайта и одного из файлов. Вероятнее всего, что это sape.php. Приведите его в соответствие через notepad++ или аналог.

Yura
*** тут пока что этот клиент оставил, посмотри ХТМЛ вверху как выглядит.
"Вероятнее всего, что это sape.php. Приведите его в соответствие через notepad++ или аналог. " ТЕ сохранить его в другой кодировке надо?
«BOM — UTF8 с BOM или без BOM, не помню, но надо поменять на другое» — это тоже не понял.

Truth Hunter
Открой sape.php с помощью notepad++ и смени кодировку на «utf8 без BOM», если стоит «utf8 с ВОМ»

Yura
Да кодировку поменял все путем стало.

Truth Hunter
а ещё точнее — это проблема с BOM — UTF8 с BOM или без BOM, не помню, но надо поменять на другое. А что с МЕТА-ми, не знаю, у меня вроде всё Ок)

Robinko
Чтобы максимум выжимать из сайта надо дополнительные источники дохода искать. Я вот ставлю код сеозавра для продажи статей. Выходит около 10-15% дохода сапы с сайтов, вполне прилично при моих оборатах! Да, думаю, при любых оборотах не помешают дополнительные дармовые деньги!

Truth Hunter
Полностью согласен, не сапой единой... :)
Но в данном цикле постов рассматривается именно повышение доходов с сапы. С Сеозавром у меня как-то не сложилось изначально, но почему бы не попробовать ещё раз.

Vasika
Такой вопрос, как обоити такую проблему.
На некоторых скриншотах, вместо скриншота написано «Очередь»

Truth Hunter
Читайте условия использования картиночного сервиса, подстраивайтесь. Или можно использовать любой другой или свой скрипт-генератор скриншотов.

Уральский Жулик
В общем правильней конечно было бы задавать вопросы в блоге разработчика, ибо на данном блоге он нечастый гость, но раз все вопросы тут — отвечу — все проблемы с неопределением картинки связаны с хостингом картинок. Если есть навыки программирования, то решается просто — подключите побольше сервисов картинок массивом и для каждого парсинга случайно выбирайте любой из них. Если предположить, что лимит в сутки около 5 картинок, то 10 сервисов дадут уже 50 картинок. Как я уже писал — у нас под это свой генератор картинок и писать под каждого мне лично лень. Идею дал — дерзайте.

Truth Hunter
Отличная идея, воспользуюсь)
Кстати, разработчику здесь всегда рады, пускай заходит почаще ;)

Олег Форджумла
Помогу с установкой кода.
Помогу решить проблему с кодировкой.
Пишите в скайп: Nipons_2501

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта