карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Антон Попов >Общая память

 

Общая память

08.05.2007

Общая память

В любом браузере есть возможность запомнить ссылку на понравившуюся страницу или сайт целиком. Сохранённые ссылки называются «закладки». Некоторые сайты специально обращают на это внимание посетителей, предлагая им главную страницу своего сайта «сделать стартовой» или сохранить в закладки. Это очень удобно: все с трудом найденные данные оказываются в одном месте, под рукой. Однако при смене, при переустановке браузера или при работе на разных компьютерах — ссылки приходится искать заново.

Закономерно, что в Сети возник сервис хранения закладок как «выносная память» человека. Достаточно запомнить один адрес сайта, где лежат закладки, и всегда можно «вспомнить» свои любимые страницы или прочитать полезную информацию. Но долгое время он не развивался, потому что просто хранить свои закладки — не так интересно, как сравнивать их с чужими.

Когда много людей хранит свои закладки на одном сайте и делают это открыто для сторонних глаз, появляются качественно новые возможности:

  • Сравнить популярность ссылок. Можно автоматически определить, насколько популярна та или иная страница, сколько раз разные люди добавляли её в свои закладки.

  • Найти «друзей». Система социальных закладок позволяет прогуляться по страницам других пользователей и посмотреть, кто и чем интересуется (если они сами не скрыли свои закладки). Если они выделили те же сайты, что и я, с ними больше тем для общения. И, возможно, стоит сохранить их в свои «друзья», чтобы не потерять связь в будущем.

  • Найти новые сайты, которые смотрят уважаемые мной люди. Чем больше ссылок сохранил один человек и чем они более ценны (по оценке сообщества), тем выше репутация этого человека в сообществе и тем больше его мнение влияет на других.

По каждой закладке можно получить информацию: кто её сохранил, какие описания дали ей пользователи. Кроме этого, можно посмотреть, что ещё сохранял каждый из этих пользователей. Возможно, у них в коллекциях есть ещё нечто полезное по интересующей вас теме.

Социальные закладки — это эволюция каталогов сайтов. Но, в отличие от машинного интеллекта или мнения редакторов, которые выбирали и классифицировали сайты непрозрачным образом, в социальных закладках все ссылки с описаниями сохраняют люди. Это контент, создаваемый пользователями.

Память — это функция прошлого, а общая память, «социальные закладки» — функция настоящего и даже возможность воздействовать на будущее. Например, привлечь внимание к записям в вашем блоге.

Новое на сайте:

 


Комментарии

Dead Krolik пишет:
24.06.2007 в 21:43
Мне кажется социалки это временное явление, должны переродиться во что-то более стоящее. Но позже.

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта