карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Антон Попов >Спроси блогосферу, часть 1

 

Спроси блогосферу, часть 1

22.07.2007

Спроси блогосферу, часть 1

С 18 июня по 19 июля 2007 года при поддержке магазина «Softkey» и многих блогеров (спасибо всем!) проводился опрос про блоги. В нём приняло участие 1012 человек, которые ответили на 11 вопросов. Результаты опроса представляю вашему вниманию ниже.

Мы спрашивали о мотивах ведения и чтения блогов. Тех, кто думает о внимании и приобретении влияния в блогосфере, должно интересовать, в первую очередь, то, почему люди читают блоги.

Итак, «Получение полезной информации» интересует 69% всех ответивших читателей блогов. Ответы «Развлечься, отдохнуть» и «Способствует общению, знакомствам» набрали почти равное число голосов, по 40 с небольшим процентов каждый. Ещё четверть ответивших читают онлайн-дневники, «чтобы оставаться специалистом в своей области». А один респондент читает блоги, «чтобы жить». Вот так, ни больше, ни меньше. Кстати, только 5 человек из 1012 всех участников опроса спросили «А что такое блог?».

С мотивами ведения блогов ситуация не сильно изменилась (по сравнению с октябрем 2006 года, когда Suscribe.ru проводил аналогичное исследование). На первых местах — «самовыражение» и «общение, знакомство с новыми людьми». Интересно, что 25,6% блогеров ведут дневники для того, чтобы расширять свой кругозор и 19% — чтобы поддерживать экспертный уровень в своей области. Кто-то ответил, что ведёт дневник для «хранение полезных данных», «слива туда идей, чтоб не забыть их и освободить место для новых» и просто «хочется».

Мотивы чтения и ведения блогов

Второй блок вопросов относился к тому, блоги по каким темам ведут/хотели бы вести и читают/хотели бы читать. Сравнение по парам настоящее/будущее позволяет отследить динамику изменений отношения к тем или иным темам и даже сделать некие прогнозы.

Какие блоги читают и хотят читать

Хотя блоги про «Интернет» и «Компьютеры, ПО» читают более половины опрошенных, в будущем, их позиции могут пошатнуться. Это характерно для Интернета в целом: с приходом в него широких масс, «айтишники» уступили первые места «обычным» и разнообразным темам. То же самое произойдёт и с блогами.

Из тем, которых не хватает сейчас, и что участники опроса готовы активнее читать в будущем: «Путешествия, отдых» и «Книги, литература, стихи». Подозреваю, что тема про путешествия получила такое внимание из-за сезона отпусков, в который проводился опрос. Из нестандартных тем, читатели хотят видеть в будущем блоги об «опыте предпринимателей», «дизайне», game development или «креативных и ярких личностей».

Кто-то ответил, что читает регулярно блоги, «которые попали в закладки», а кто-то — только по HR или «личной эффективности». Один ответ выбивался из общей массы: «Ни к какой из вышеперечисленных тем они не относятся, но я их вам не назову, так как вы можете поразиться человеческой тупости».

Какие блоги ведут и хотят вести

Плохо то, что многие блогеры не выделяют одну тему и пишут «обо всём понемногу» или описывают свой дневник как «Да так, попукиваю в воздух». Такой подход приводит только к потере фокуса и не способствует увеличению числа читателей.

Многие блогеры отвечали в том духе, что уже ведут блоги на все интересные им темы. Однако, есть ещё невоплощённые желания: почти 12% участников опроса хотят вести блоги про «авто», «экономику и бизнес», «путешествия и отдых». А уже ведут по тем же темам блоги на 2% меньше.

Из желаемых тем своих будущих онлайновых дневников, люди заявляли «психологию», «христианство», «рестлинг, IT»… Один грозно настроенный товарищ собирается вести блог про то, «Как бороться с рекламщиками и их физическое устранение».

По разнице между будущими предпочтениями читателей и настоящими интересами блогеров, можно построить такую «расчёску перспектив». В плюс идут темы, которые имеют положительную динамику интересов, в минус — отрицательную динамику.

Темы блогов — расчёска перспектив

Самой бесперспективной оказалась тема «жизнь, любовь», в которую также входят личные дневники. Если число авторов таких дневников не собирается кардинально сокращаться, то новых читателей на эту тему придётся поискать. В конечном итоге, всё придёт к ситуации, характерной для западных блогов: автора персонального дневника читает 10-15 его личных друзей.

В число перспективных тем (размер желаний читателей будет больше, чем контент стоящих авторов) входят «Новости», «Книги, литература, стихи», «Кино», «Экономика, бизнес», «Авто», «Фото, видео», «Компьютеры, ПО» и «Путешествия, отдых». Как видно, среди них есть вполне «коммерческие» темы. А также это показывает потенциальную востребованность читателями корпоративных блогов.

Update: О корпоративных блогах во 2 части.

Update2: А также читайте 3 часть про доверие в блогах.

Новое на сайте:

 


Комментарии

Moldovanin пишет:
23.07.2007 в 10:17
Опубликовал твой пост на форуме *** в разделе блогосфера

Антон пишет:
23.07.2007 в 14:51
ИМХО — не очнь полезные данные, я сам участвовал в этом опросе и он показался мне не совсем коректно составленым.

Антон пишет:
23.07.2007 в 14:54
Еще вдогонку!
Пользуясь случаем хочу попинать движок вордпрессовский.
Хотел написать «корректно», а написал «коректно». И никак не исправить.
Или может быть есть какой-то способ редактирования комментариев помимо админского?

Зверь пишет:
24.07.2007 в 01:03
То: Антон… боже какой кашмар :) и что теперь делать, целую букву пропустил… ты видел как албанцы пишут? так вот спасибо тебе за то, что еще есть такие люди как ты :)

Виталий Колесник пишет:
24.07.2007 в 11:50
Из этих цифр достаточно сложно вывести тренды, если, конечно, их не знать заранее.
В интересе к блогам о путешествиях заложен сезонный фактор. Что касается падения интереса к ИТ в блогах, это скорее общая усталость от блогов, а поскольку об ИТ говорят все, кому не лень, то им больше всего и досталось. Все остальные колебания — наверно, в пределах статистической погрешности.
Кстати, сильно не хватает пирога, где была бы показана процентная доля тематических блогов ко всем остальным и такого же пирога для тематических блогов с разбивкой по темам. Хотя если бы эти пироги появились, возник бы вопрос, а был ли смысл делать исследование)

Виталий Колесник пишет:
24.07.2007 в 15:28
Вот, кстати: все наглядно видно
Пульс блогосферы за 6 месяцев по запросам отдых и компьютер

Антон пишет:
24.07.2007 в 16:02
2 Зверь
На самом деле, я просто прогуливал «Уроки албанцкого языка» в школе :)
2 Виталий Колесник
Колесник — достаточно редкая фамилия, наверное поэтому, когда я встречаю однофамильца, прихожу в бурный восторг)))))

belbek пишет:
13.07.2009 в 05:20
Вы приводили по каким причинам люди занимаються блогами а другие их читают — я думаю все правильно, Блог — это место самовыражения, идей, общения. На блоге создается своя социальная группа

Anton пишет:
25.07.2007 в 12:48
2 Виталий Колесник
На большем отрезке времени еще лучше видно, как падает интерес к компьютерам и растет — к отдыху :) Особенно в августе.

Антон пишет:
25.07.2007 в 15:39
2 Anton
Настанут ли времена, когда интерес к компьютерам упадет до нуля и настанет вечный отдых? ))))

квадратный пишет:
09.08.2007 в 02:10
если смотреть на буржунет у нас только все начинается, поэтому пошел занимать ниши.

Бобруйск пишет:
09.08.2007 в 23:52
Как-то не нашел в опросе темы про здоровье и медицину… А там тоже недобор, по-моему!

Six Apart пишет:
21.08.2007 в 23:54
>Кстати, только 5 человек из 1012 всех участников опроса спросили «а что такое блог?».
Если опрос был среди блогеров, то это вполне вохзможно. Если же опрашивать простых юзеров, то результат может быть прямо противоположный. Вряд ли тетка-бухгалтерша (которых в интернете не меньше миллиона) знает, что такое блог.

Anton пишет:
27.08.2007 в 14:01
Юмор и приколы + эротика = развлечения. Развлечения в списке есть. А кто не догадался, мог внести в рубрику «другое».

hleg пишет:
03.10.2007 в 13:31
Извините, тут не все внимательно посмотрел — тороплюсь, но 5 копеек вставлю:
«Плохо то, что многие блоггеры не выделяют одну тему, и пишут «обо всем понемногу», или описывают свой дневник как «да так, попукиваю в воздух». Такой подход приводит только к потере фокуса, и не способствует увеличению числа читателей».
Я не раз сталкивался с тем, что автор блога спрашивает: разделять информацию в блоге по темам (можно и разные блоги вести, и группами доступа регулировать), а большинство ответов было — не надо… Живой человек узкоспециализированным быть не может.
«автора персонального дневника читает 10-15 его личных друзей» — это вы про такие дневники, как у , да?
ЗЫ: *** — битая ссылка

hleg пишет:
03.10.2007 в 13:33
…такие дневники как у lj user «a_k_e_l_a» — ваш блог просто «съел» тэг

Саня пишет:
10.02.2008 в 11:04
Спасибо за статистику.

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта