карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Truth Hunter >Выжимаем максимум из Sape. Часть 2: Мифы о Sleep-ах

 

Выжимаем максимум из Sape. Часть 2: Мифы о Sleep-ах

21.07.2010

Выжимаем максимум из Sape. Часть 2: Мифы о Sleep-ах

    Здравствуйте, дорогие читатели! Продолжаю серию постов о том, как добиться максимальных результатов в заработке на продаже ссылок в Sape. Сегодня на повестке дня горячо любимые всеми Sleep-ы.

    Sleep — это статус ссылки в бирже Sape, означающий, что размещение и оплата ссылки приостановлены.

    Часто ссылки засыпают из-за отсутствия денег на балансе оптимизатора, но могут быть и «заморожены» оптимизатором вручную. Причина паузы указывается рядом со статусом ссылки. Например, «B: 27.07.10» означает, что ссылка заморожена 27 июля из-за нулевого баланса оптимизатора. «М» вместо «В» означает ручную остановку оптимизатором.

    Оптимизатор может заморозить ссылки, например, когда возникает становится неактуальным продвижение некоторых запросов. Или, если не платит клиент, оптимизатор может приостановить оплату аренды ссылок из своего кармана.

    С балансом, казалось бы, всё понятно — со всеми случается, забыл человек внести деньги. Но то, что ссылка заморожена из-за нулевого баланса, далеко не всегда означает, что незадачливый оптимизатор просто забыл внести деньги. Недобросовестные оптимизаторы могут «забывать» вносить аванс вполне умышленно с таким расчетом, чтобы ссылка появлялась на сайте, скажем, только один день из двух.

    Так дельцы-недооптимизаторы пытаются, как они думают, экономить свои кровные копейки. А если называть всё своими словами, то по сути своей это простое воровство. Не будем обсуждать моральное падение этих одарённых людей. Нам остаётся лишь позавидовать их впечатляющей экономии, которая составляет сотни рублей в месяц. Тысячи в год!

    Нас это явление интересует исключительно с точки зрения Вебмастера. Многократное погружение ссылки в Sleep называют «миганием», а нечестных оптимизаторов — «мигальщиками». Чем же уважаемым вебмастерам не угодили эти самые мигающие ссылки? Давайте попытаемся разобраться и развеять некоторые мифы, крепко засевшие в умах мудрейших.

    Итак, Миф первый: Если ссылка мигает, то всевидящий Яндекс, будучи не совсем дураком, палит её продажность и неестественность.

    Да, действительно, есть некоторые основания, хотя и достаточно спорные, считать мигание одним из косвенных признаков определения продажности ссылок. И дело не в том, так это на самом деле или нет, оставим обсуждение любителям форумных холиваров.

    А моё послание заключается в том, что Яндекс гораздо более всевидящ и всемогущ, чем кажется. Уверяю Вас: он уже знал, что ссылка продажная, ещё до того момента, когда она мигнула первый раз. И даже если представим себе маловероятную ситуацию, что он не знал, то мигание вряд ли станет последней каплей.

    Вам не нужно париться о том, чтобы Яндекс не спалил продажность ссылок. Он их спалит в 9 случаях из 10, как бы Вы не старались. А действительно стоит озаботиться тем, чтобы Яндекс посчитал Ваш сайт достаточно ценным для посетителей, чтобы оставить его в индексе и не карать АГС-ом.

    И тем не менее, я не считаю излишними маскировку и облагораживание продажных ссылок. Лишним точно не будет и придаст сайту товарный вид. Об одном из удачных способов маскировки я писал в предыдущем посте данного цикла: Выжимаем максимум из Sape. Часть 1: Расположение ссылок.

    А теперь Миф второй: Ссылки в статусе Sleep занимают место на прилавке и не дают оптимизаторам выкупить это место.

    На самом деле это не так, ссылки в статусе Sleep не занимают место. Об этом неоднократно писали администраторы Sape на форуме биржи. Я специально провёл эксперимент, чтобы лично в этом убедиться. Из пяти мест на станице 4 места занимали ссылки в статусе Ok, а пятая была Sleep. Как только она уснула, поступила новая заявка на её место. День спустя она была подтверждена оптимизатором и заняла пятую позицию вместо спящей.

    А ещё день спустя моя соня проснулась. Форумные обыватели утверждают, что проснувшиеся ссылки, чьё место уже занято, самоуничтожаются. Нифига подобного: моя соня заняла шестое место из пяти доступных. И такое бывает! Но это был единичный эксперимент, поэтому вполне возможно, что это был просто глюк.

    Судя по постам на форумах и блогах, заблуждаются даже бывалые вебмастера из первой пятерки TopSape. Да, это не мешает им зарабатывать на продаже ссылок в Sape 8 000+ рублей в сутки. Но данное заблуждение мешает им зарабатывать ещё больше. Объясню, почему.

    В моём аккаунте ссылки в статусе Sleep составляют 12-15% от общего числа проданных ссылок. Думаю, что это примерно средняя температура по больнице. Допустим, половина из них — моргальщики, четверть мигнула один раз и снова проснётся, а четверть уже не проснётся никогда. Теперь возьмем суточный доход нашего вебмастера — 8000 рублей.

    Считаем: никогда не проснётся около 4%, это 320 рублей. Ну и фиг с ними. Снова проснутся другие 320 рублей, и большинство из них будет с нами и дальше. Хорошо, пускай это будет 280 рублей. Мигальщики платят нам половину времени (некоторые больше, некоторые меньше). Это ещё 7,5% / 2 * 8000 =260 рублей. Итак, оказываясь от слипов, вебмастер с 8000 дохода в день теряет 540 рублей. Или 15000 рублей в месяц. И для большей убедительности скажу, что в год сумма упущенного заработка составляет 180000 рублей или 6 тысяч долларов. Вот она цена заблуждения.

    Итак, приходим в выводу, что вместо того, чтобы тратить время, нервы и силы на борьбу со Sleep-ами, лучше потратить энергию в мирных целях — на обеспечение раскупаемости 100% ссылок с сайта и на приведение его в соответствие с представлениями Яндекса о качественных и полезных площадках.

    А о критериях, по которым Яндекс определяет полезность сайтов, поговорим в следующих постах.

    Спасибо всем, кто поддержит этот пост в твиттере! Добро обязательно вернётся.

Новое в блоге:

 


Комментарии

Info
я заметил другое: как стал удалять слипы, так суточный доход сдвинулся с мёртвой точки в положительном направлении. Наблюдение повторяется и для безТИЦных сайтов, и даже для безПРных.
Установил для себя правило: удалять слипы старее 4 суток. Практически в 95% случаев: если ссылка куплена в четверг и не подтверждена за выходные, то можно смело её удалять во вторник.

Truth Hunter
Я на двух аккаунтах убеждаюсь, что слипы не мешают полной раскупаемости сайтов. За снятием слипов не следовало улучшений на тех сайтах, на которых раскупка застряла на определенном уровне. Но здесь сложно поставить чистый эксперимент, поэтому не стану поспешно утверждать, что ты не прав. Буду дальше ставить опыты :)

Info
тут мы истину н поймаем за хвост :( , она как зайцы — в две стороны сразу бежит

laacrus
Уважаемый, Вы наверное говорите о wait'ах

Truth Hunter
Кстати, да. Я что-то не уделил внимания последней фразе)
Насчет wait-ов, то не все стоит снимать. Есть у меня несколько постоянных крупных арендаторов, которые только на моих сайтах оставляют несколько тысяч рублей в месяц. Скупают мои морды и ув2-ув3 с PR>0 за очень хорошие деньги. Их wait-ы висят в среднем около недели.
Долгие wait-ы стоит снимать, когда на сайте раскуплено 100% страниц, а до этого момента, думаю, сильно погода не изменится.

ps1kodel1k
Открою страшную военную тайну: слипы не висят сутки. Слипы висят несколько часов, пока придет бот, и потом засыпают на дни. Вся математика, описанная в посте, никакой критики не выдерживает.

Truth Hunter
Я приветствую аргументированную критику! Особенно от тех, чей уровень доходов в Сапе я пока не побил. В конце концов, истинными знания становятся, когда моё субъективное знание об объекте будет совпадать с тем, какой он существует вне моего мозга. А критика и советы Мудрейших сильно ускоряют этот процесс, за что я Вам очень признателен ;)
Я исхожу из своих наблюдений, и чаще всего я вижу подобную картину:
Дата Ошибка
2010-07-17 23:59:59 URL заморожен оптимизатором
2010-07-21 23:59:59 URL заморожен оптимизатором
2010-07-24 23:59:59 URL заморожен оптимизатором
2010-07-28 23:59:59 URL заморожен оптимизатором
2010-07-30 23:59:59 URL заморожен оптимизатором
Конечно, тут не написано, как долго эта зараза бодрствует. И этот момент я понял только после Вашего уточнения :)
Но, даже если допустим, что я в корне не прав в том, что касается могральщиков, и вообще исключим возможность какого-либо заработка на них, то всё равно останется положительная цифра упущенной потенциальной выгоды от тех товарищей, кто просто не пополнил баланс. Опять же, среди моих ссылок достаточно много таких, которые за всю жизнь мигнули один — два раза, а всё остальное время приносили деньги.
И даже если окажется, что, как Вы говорите, вообще вся моя математика неверна(а я это не в праве полностью исключать), то другие посылы этого поста остаются и позволяют пренебречь мигунами и прочими слипами.

Vellte
Я слипы удаляю если цена за ссылку на моем сайте выросла, а уснувшая ссылка висела по старой цене.

Truth Hunter
Можно так и не делать, ибо места она не занимает. Вместо неё всегда может встать новая ссылка по нужной цене без удаления старой.

seo-aspirant
Веб-мастеры вообще любят пугать окружающих злодействами Яндекса. На самом деле, как показал личный опыт, нужно не слушать других, а экпериментировать на своих сайтах. Тогда и с контентом проблем не будет, и цены научитесь находить оптимальные, и с теми же Слипами и Вэйтами разберётесь.

Truth Hunter
Золотые слова, подпишусь под каждым! :)

Алексей
А нафига вы ссылку на яндекс в своем блоге поставили? Думаете тем самым спастись от АГС? Или все намного серьезнее...

Truth Hunter
Не думаю, что этому блогу грозит АГС :) Ссылочка вполне логично вписывается в ту фразу, в которой находится, и не более того.

Веня Таганский
Удалял слипы и буду удалять и дело не в том, что яша палит моргание. Тут верно написано, что он знает о продажности ссылок в 90% случаев и без всякого моргания. Тут дело в надёжности партнёров. Ну не хочу я работать с жуликами и раздолбаями. Я уважаю надёжных партнёров и требую такого же уважения к себе. А всех денег всё равно не заработаешь и все рассуждения на тему — «А вот денег было бы столько, если бы...» — для меня это «разговоры в пользу бедных». Бедных духом и не очень удачливых материально. Вайты кстати тоже удаляю на 3-4 день, потому что если тебе нужна ссылка, то за двое-трое суток уж можно её одобрить, а зависают в вайтах чаще всего самые дорогие, высокопиаристые ссылки, которые, несмотря на их немыслимые цены, раскупаются как горячие пирожки. Кстати крупные арендаторы очень сильно вайтами болеют. Как-то следил ради прикола за парочкой — вайты перед отменой почти месяц провисели. Я считаю, что могу себе позволить выбирать партнёров, но это конечно не совет и не рекомендация, каждый сам для себя решает, что делать.

Truth Hunter
Да, с крупными арендаторами на высокопиаристые ссылки происходит забавная канитель: занимают wait-ами все места, висят по 2 недели, часть из них подтверждается в разное время, часть отпадает. Как только срок wait-a кончается, или я отменяю заявку вручную, этот же арендатор снова занимает это место и снова висит. И так проходит 2 месяца, пока все пиаристые ссылки раскупаются.
Какие варианты? Банить их я не решаюсь — уж очень хороший % они занимают в общем доходе. С другой стороны, лучше иметь десятки мелких арендаторов, чем двух крупных, такая система более стабильна и надёжна...Посмотрим, проверим :)

Pashok
прочитал все и задумался: у меня слипов и вайтов навалом,я с ними даже и не думал ни разу ничего делать! Думаю насчет слипов вы правы, они же не мешают, а проснутся — снова прибыль пойдет,а насчет вайтов попробую теперь посмотреть что у меня — может уж все и забито ими! Кстати за прошедшее время никто не сделал новых выводов? результатов экспериментов?

Sam
Все SLEEPы сразы в GBL и не расстраиваюсь, со временем их становиться на много меньше! И вам того же $)

Anton
Я тоже предпочитаю иметь дело с нормальными надёжными партнёрами, кто следит за личным кабинетом. Вайты удаляю на третий день, в выходные и праздники никого не удаляю

feks
Да, все верно и актуально!

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта