карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Truth Hunter >В Белоруссии запретили Интернет?

 

В Белоруссии запретили Интернет?

5 января 2012 года

В Белоруссии запретили Интернет?

    С Новым, 2012 годом, друзья!

    А вот и первый новогодний подарочек от правительства Республики Беларусь: как пишут СМИ, там запретили Интернет. Нет, не совсем, конечно, запретили. Только тот, что за пределами Белоруссии.

    Как пишет «CNEWS», вводятся штрафы за посещение сайтов на любых доменах, кроме .BY. По мнению этого издания, скорее всего, акция направлена на ограничение возможности управлять массами через «Фейсбук» (с 2022 года запрещён в России), «Вконтакте» и «Twitter», у которых нет доменов в зоне By и представительства в РБ.

    «Инопресса» пишет более расплывчатые формулировки. Но суть — та же.

    Если следовать логике этих изданий, то стоит ожидать, что в выдаче поисковиков, работающих в РБ, останутся только домены BY. Иначе их должны штрафовать.

    Но, как подсказали добрые люди в комментариях к этому посту, информация в приведённых выше изданиях несколько преувеличена.

    Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при Президенте Республики Беларусь достаточно оперативно отреагировал на публикации западных СМИ и заявил, что в Беларуси не ограничивается доступ граждан к интернет-ресурсам, в том числе зарубежным.

    К административной ответственности, уточнили в ОАЦ, могут привлекаться только юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь за осуществление на её территории деятельности по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг с использованием интернет-ресурсов, расположенных за пределами национального сегмента сети Интернет.

    Оказалось, что простым пользователям можно не беспокоиться. Пока. И простым небелорусским вебмастерам, у которых есть сайты с белорусским трафиком, тоже можно пока расслабиться.

    Но у меня в РБ всё немного серьёзнее, чем просто сайты, поэтому я подобрал себе белорусский хостинг и подал заявку на несколько доменов .BY, чтобы перенести туда своё белорусское хозяйство, которое, до этого момента, без проблем жило на Su- и Ru-доменах и русском хостинге. После регистрации доменов и переезда, придётся регистрировать это добро то ли в БелГИЭ, то ли в том самом ОАЦ. Пока ещё не разобрался.

    Оказалось, что это я тормоз и не слежу за законодательством в странах, где находится мой бизнес. Теперь буду внимательнее. Чего и вам желаю, дорогие друзья!

    Ещё раз поздравляю с праздничками и желаю только хороших новостей в Новом году!

Новое в блоге:

 


Комментарии

Seotester
Маловероятно такое будет, быстрее ТИЦ вырастет на автомате и бесплатно до 200

H3B
Ну что за бред? :)
Вы ж законы читайте. ;)

Truth Hunter
Спасибо на добром слове! :) Поясните чуть подробнее плиз, что именно из этого бред, и как оно там у вас на самом деле.

Coder
Читайте нормальные новостные сайты — на них все правильно написано, а не всякий бред.
Доменов закон не касается. by или ru разницы нету.
И ни о какой блокировке речи нету.
Закон о том, что юрики должны размещать свои сайты в РБ. А обычные юзеры могут лазить где угодно. Соответственно большинства пользователей это не коснется, выдача в поисковиках останется такой же. Закон действует уже давно, просто с завтрашнего дня — будут штрафовать. Кого закон касается — те уже давно все исправили

Truth Hunter
Оказывается, что не все. И я — один из таких тормозов :)
Спасибо за информацию, исправил пост.

Coder
Вот можно почитать правильные подробности ***

Coder
Кстати переносить на by домены — не обязательно. Главное чтобы хостилось все в РБ. А регистрировать нужно в БелГИЭ. У моего хостера сразу в админке есть форма для заполнения.

Truth Hunter
Понял, спасибо! Нашёл такую возможность у Hoster.by. Удобно сделали, молодцы.

iX
Ваще галимый вброс )

Роман
я думал это шутки...

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта