карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Антон Попов >7 навыков блогеров. Сколько у вас?

 

7 навыков блогеров. Сколько у вас?

05.03.2008

7 навыков блогеров. Сколько у вас?

Есть замечательная книга «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Она вдохновила меня на некоторые метафоры (например, о круге влияния и СберБлоге).

Но не только меня. Интересно прочитать и сравнить две статьи от Сергея Жуковского и ProfitHunter. Обе про навыки, только у одного речь идёт о непрофессиональных блогерах, а у второго — про успешных блогеров.

Неуспешных блогеров отличает:

  • Отсутствие чёткой линии;
  • Непериодичность;
  • Занудство;
  • Вступание в споры;
  • Зацикливание на цифрах;
  • Отсутствие цели (я бы поставил на 1 место);
  • Распыление.

Эффективных блогеров отличает:

  • Эффективно используют электронную почту (и другие инструменты общения);
  • Регулярно пишут заметки в блог;
  • Активно используют аутсорсинг, в том числе сотрудничают с топовыми пользователями социальных сетей;
  • Знают, когда нужно ослабить контроль;
  • Знают, как и когда сказать «нет»;
  • Не смотря на свой успех, они ведут себя достаточно скромно;
  • Адекватно реагируют на критику (в оригинале — 10 привычек).

Обобщая эти 2 статьи, можно сделать простой вывод. Первое: ставьте себе достижимые цели. Второе: используйте доступный инструментарий (внешний, как программы и аутсорсинг, и внутренний, скажем, управление собственным временем), чтобы достичь целей из 1 пункта. И неважно, блогер вы или нет — это общие принципы. Бог, конечно, в деталях, и люди пишут многие книги, КАК это сделать. Прочитайте хотя бы «7 навыков высокоэффективных людей», о которой я уже упоминал.

А сколько признаков здоровых зубов у вас?

Новое на сайте:

 


Комментарии

Nike пишет:
05.03.2008 в 19:24
Главное интересные и частые посты ИМХО
Не спамить в URL!

Анжела Сорока пишет:
05.03.2008 в 20:34
Оценивая сам себя кажется, что соответствуешь всем критериям, чтобы быть успешным. Но свосем другое дело — взгляд со стороны, особенно более опытных блоггеров. Чтобы устранить свои недостатки в ведении блога, опять таки нужна критика или замечания опытных блоггеров. Но как быть, если такие замечания не поступают? Считать свой блог успешным и правильным или его просто не хотят читать?

Настя Манно пишет:
05.03.2008 в 20:55
Я думаю, что гармоничная личность — она не только в блоге проявляется, но и просто по жизни. А все вышеприведенные характеристики — что как не гармоничная личность в идеале?

Мак Сим пишет:
05.03.2008 в 21:11
Получается странно. Для меня правила успешного блоггера это аксиомы и которых нельзя спорить, а вот первая часть поста… я согласен не со всем.
Например «вступание в споры», ИМХО блоггер который не вступает в дискусии мягко говоря странен.
И что значит отсутствие цели? Я занимаюсь блогом потому что мне это интересно. Достаточная цель?

Грек пишет:
05.03.2008 в 21:12
Все это давноль избито. Можно объеденит каким-нить более абстрактным понятием все семь умельченных, просто незачем, вроде и так все и всем понятно.

Евгений Ющук пишет:
05.03.2008 в 21:26
Коллеги, я сейчас скажу то, что многими может быть воспринято неоднозначно. Но примите во внимание, что мои слова основываются на большом практическом опыте — и не только моем личном. Я говорю правду и не лукавлю ни в одном слове.
Я считаю, что успешность блоггера — это соответствие целей, которые он перед собой ставит и результатов, которых он достиг. Поэтому приведенные рецепты — для усредненного блоггера, который исповедует религию «хочу быть уважаемым теми. кому интересно поставить мне коммент и еще несколькими тысячниками. И чтобы про меня где-нибудь написали». Я без наезда говорю и тем более не имею никого в виду персонально. Серьезно.
Я говорю о том, что, кроме приведенного в статье частного и очень частого случая, есть и другие. Например «Хочу зарабатывать блоггерством 100 тыс. руб. в месяц». Тоже, между прочим, совершенно реальная задача, но она мало общего иногда имеет с тем. что написано в посте.
Для кого-то «поставленная в планах задача» — деньги, для кого-то — возможность быть уважаемым теми, чье мнение он ценит, для кого-то — возможность быть в топе Яндекса определенное число раз в году, для кого-то — количество читателей, а для кого-то — количество френдов.
И достаточно поменять местами, например, первого и последнего в этом списке, чтобы они сами считали себя неуспешными.
Соответственно, и рецепты достижения успешности различны. Если моя задача — быть в топе Яндекса, то я должен делать совсем не то же самое, как, когда моя задача — формирование общественного мнения о компании, в соответствии с поставленными руководством целями.

Мак Сим пишет:
05.03.2008 в 21:29
Евгений, будь это Хабр неприменно поставил бы Вам плюсик!
Полностью согласен.

Антон Попов пишет:
05.03.2008 в 23:51
Мак Сим, спор — формат общения. Вопрос — на какую тему, с кем и как (публично или в переписке). Поэтому все зависит от того, как использовать любой инструмент.
Если есть желание поспорить — то в гости к Жуковскому Там и расшифровка пункта про споры, и собственно автор высказывания.
Евгений, Анжела, согласен. У каждого свои цели и свои способы их достижения. И оценка «успешности» тоже своя — кому-то достаточно самоуважения, а ком-то необходимы овации стадиона.
Настя, не блогом единым жив человек Конечно, если у вас есть навыки высокоэффективного человека, то и в жизни, и в работе, и в любом начинании вам будет легче. Вперед к гармонии!

Мак Сим пишет:
05.03.2008 в 23:57
Антон, согласен и именно поэтому меня так удивил этот пункт.

Михаил Виноградов пишет:
06.03.2008 в 00:08
А в каком виде (для чего) используют аутсорсинг? Поясните, пожалуйста…

Проблемы в отношениях? пишет:
06.03.2008 в 03:20
Главное интересные и полезные посты.
Со скромностью можно переборщить и ничего не добится. Абсолютно не согласен с пунктом. Надо любить себя! И подавать по максимуму Ну и при этом, конечно соответствовать. Тут главное НЕ преборщить, а не быть скромным.
Смените ник, или не рассчитывайте на ссылки в URL.

Алексей (Fotonstep) Глазков пишет:
06.03.2008 в 05:29
Антон, прибей спамера «проблемы в отношениях», не в первом блоге уже встречаю за сегодняшний просмотр RSS.
Знаешь, что в посте глаза режет? Странная инверсия точнее, ее отсутствие. Если мы считаем, что неуспешный блоггер — занудлив, спонтанен и не имеет конкретной цели, логично сказать, что успешный — постоянен, отзывчив и ведет четкую линию. Ан нет, мы почему-то жуем сто раз разжеванное, только другими словами. Или «эффективный» — не равно «успешный»? Это многое бы объяснило.
За упоминание Кови — респект. Лучше «7 навыков» я еще ничего не читал.

мксм пишет:
06.03.2008 в 14:24
В недавнем прошлом работал я на одном солидном и перуспевающем пердприятии, так вот там был такой гайд для молодых менеджеро, один из его пунктов:
— надо ставить перед собой недостижимые цели, ведь пытаясь их достичь человек сделает максимум, на что он способен и эффективность его будет соответствующей.

Михаил Виноградов пишет:
06.03.2008 в 15:02
мне вот кажется, что эффективность менеджера в достижении недостижимого — не очень полезна. Гораздо полезнее его результативность в достижении достижимого. А если он неэффективно этого достижимого достигает — нафига его, спрашивается, держут…
Разве нет?
Т.е. смысл фразу правильный, только слова не те.

Татьяна Никитина пишет:
06.03.2008 в 16:40
Так как блогер я пока неуспешный — могу точно сказать какой из многочисленных советов по раскрутке от мегауспешных коллег не применяю в должной мере — активное комментирование других блогов.
Так как специфика постов (по крайней мере в моем блоге) такова, что насыщать их ключевыми словами все равно что портить — мощный трафик с поисковиков мне вряд ли светит.
Тогда как обо мне такой талантливой (и скромной) узнают остальные?
Получается, только активное комментирование и участие в социальных сетях (при наличии всех остальных составляющих, перечисленных вами) позволит потенциально успешному блогеру стать таковым в действительности. (Или не стать — что тоже исключать нельзя :))

Joker пишет:
06.03.2008 в 17:17
Отсутствие цели? А если это личный блог.

Мак Сим пишет:
06.03.2008 в 17:24
Joker, а какая разница? Целью может быть желание славы, популярности, признания. Целью может быть донести всему миру свои идеии или объяснить ему что мир фигня. У любого действия кроме игры есть цель.

Михаил Виноградов пишет:
06.03.2008 в 17:34
ИМХО, у личного блога тоже полно целей…
Например, прославиться:)
Или цель профессионального роста, донесения до человечества своей (или не своей) гражданской (или антигражданской) позиции…

Антон Попов пишет:
06.03.2008 в 18:08
мксм, для мотивации персонала такие лозунги (про недостижимые цели) подходят. Я сам работал в компании, которая набирала персонал под слоганом «требуются герои и волшебницы».
Но для реального их воплощения нужно все равно цели планировать по SMART.

IDW пишет:
07.03.2008 в 11:19
Ё-маё, получается, что у меня самый отстойный блог

DiVolk пишет:
07.03.2008 в 13:00
Для любого «неуспеха» можно найти 1000+1 объяснение. Победителей не судят. Любой из пунктов неудачника, в случае победы можно преподнести, как «фишку», которая привела к упеху.
Например: Отсутствие цели (он(а) не зацикливался на чем-то конкретном и вдруг выстрелило то, что стрелять не должно).
Любая классификация «человеков» вообще дело неблагодарное
У меня по этому поводу стартовала акция:Чайники всех стран…
Приглашаю всех на «чайную» церемонию с обсуждением проблем «оптимизации чайника»

Блог об отношениях пишет:
08.03.2008 в 14:31
«»»Смените ник, или не рассчитывайте на ссылки в URL»»»
Сейчас вообще везде пишу под таким ником) У меня ж не сплог)

IDW пишет:
10.03.2008 в 16:11
Нельзя использовать слова для SEO в нике…

Nadi пишет:
13.03.2008 в 18:36
Цель, которую я себе поставила, создавая свой блог, была мне ясной и понятной. А теперь она немножко отдалилась — здесь все не так просто, как мне казалось! Зато мне теперь понятно, чему нужно научиться в ближайшее время!
Как говорят, совершенству нет предела! А у меня сегодня девиз «не до жиру, быть бы живу». Если не заплутаю в дебрях интернета, обязательно продолжу «водить» свой блог! Я его уже полюбила! Таким, какой он есть!… А зачем он такой, который пока мало кто читает? Может, «поматросить», да бросить? Или есть смысл писать дальше? Ведь есть же что!

7 причин ведения блога пишет:
17.03.2008 в 20:57
удивительно, но еще не прочитав этого поста написал о 7-ми причинах ведения блога…
***
вообще, главное — интересно писать об интересном

Софтовик пишет:
31.03.2008 в 12:43
Читал 7 навыков высокоэффективных людей Стивена Кови всем советую. По поводу статьи положительное впечатление, советы полезные, проверено, доказано авторитетностью блога

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта