карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Антон Попов >Ответы про «Блогус» и «Feedburner»

 

Ответы про «Блогус» и «Feedburner»

25.10.2007

Ответы про «Блогус» и «Feedburner»

    Кто такой Фил Ахназаров? Финансовый аналитик, программист, фанат кайта, любитель велосипедов, отец и муж. Но это интервью, которое я у него, практически, силой отнял, будет интересно тем, кто хочет влиять на блогосферу. Фил реально может влиять, будучи директором по развитию «Блогуса» и имея прямое отношение к русскому «Fedburner».

***

    Ты давно не писал в блог, только в «Твиттер». Или фотки выкладываешь. Когда и что тебя подвигнет на возобновление?

    Все свои блоги я обновляю регулярно. Хотелось бы, конечно, уделять им больше времени, но его не хватает. И на фотки в том числе. Вот сейчас я отвечаю на твои вопросы и у тебя появится публикация в «Блогбуке», а мог бы в это время писать для своих блогов.

Фото Фила и Антона

    Как отбираются блоги в «Блогус»? Кто может у вас зарегистрироваться?

    В «Блогусе» могут зарегистрироваться владельцы и читатели блогов. Кроме того, в «Блогус» можно добавлять блоги, как это ни удивительно. Причём для добавления нового блога не обязательно быть владельцем блога. Добавить можно любые блоги, которые ведутся на русском языке и не содержат каких-либо материалов, противоречащих... Ну, чему-нибудь противоречащих, сам знаешь. Никакой хитрой фильтрации или отбора по личным пристрастиям не ведётся. Иначе будет не «Блогус», а «НеБлогус».

    Какие полезные «фичи» есть на «Блогусе»?

    О, «Блогус» битком набит полезными «фичами»! Функционал «Блогуса» настолько перерос изначально планируемый, что эти «фичи» стало трудно найти. Поэтому я сейчас занят планированием навигации по сервису. У нас полно уже работающих штук для столь популярной сегодня социализации: профили, возможность добавить любимых авторов в контакты, оставить отзыв на блог и тому подобное. И всё это лихо замешивается в различные RSS-каналы. Есть сборный канал из блогов контактов, отдельные RSS-ленты из отзывов (своих или на свои блоги). Можно сделать экспорт своих контактов в OPML, чтобы добавить их всех в свой любимый RSS-ридер. Ну, и пр., и др., и много чего ещё делается.

    Кроме того, мы запустили ряд тематических подразделов, куда отбираются блоги и публикации по темам. Например, «Книги», «Музыка», «Технологии», «Фото». Вот, думаю, может раздел «Порно» сделать, будет популярностью пользоваться. Во всех разделах строятся различные тематические рейтинги, основанные на упоминаемости в блогах.

    Есть ещё куча заготовленных штук, но я про них, традиционно, не расскажу, пока не запустим. Но будут интересные инструменты и для блогеров, и для читающих посетителей, и для тех, кто ищет авторитетное мнение по какому-либо вопросу (все блогеры — крупные специалисты в чём-либо, правда?).

    Какие выгоды могут получить блоги, зарегистрировавшись в «Блогусе»?

    Можно узнать рейтинг блога. И владельцы блогов, несомненно, могут померяться рейтингом с друзьями. Можно узнать неприятную правду о своём блоге из отзывов на блог. Блог могут заметить читатели в рейтинге или в наших разделах «Блог дня» и «Прыгуны». Если вы хотите, чтобы про ваш блог никто не узнал — не регистрируйте его в «Блогусе». И вообще, ведите его в тетрадке.

    Как попасть в блок «Блог дня» или «Прыгуны»?

    «Блог дня» выбирается случайным образом. Так все и попадают. Но блог должен быть «заклеймлён», то есть иметь зарегистрированного в «Блогусе» владельца. В «Прыгунов» попадают блоги, наиболее заметно изменившие свои позиции за последние сутки.

    Оба блока — отличные инструменты для популяризации новых блогов, предназначенные как раз для того, чтобы нарушать правило рейтингов, когда «богатые богатеют», и позволяющие молодым и нахальным блогам «растолкать» более популярные ресурсы и показать, что они тоже есть и их можно тоже читать.

    Когда «Блогус» выйдет из беты?

    Когда беты выйдут из моды.

    Или когда кончатся все «фичи», которые хотелось бы запустить, всё станет сверкать, блестеть и работать как часы. Тогда всем нечего будет делать и тут кто-нибудь скажет: «О! А давайте уберём слово "beta" из заголовка?!».

    Сколько может заработать блог, позволяющий «Feedburner» показывать рекламу в RSS?

    А сколько зарабатывает блог с «AdSense»? Точно также, это сильно, очень сильно зависит от многих факторов: количества подписчиков, наличия заинтересованных в тематике рекламодателей, уровня конкуренции у рекламодателя («Feedburner» использует конкурентную систему размещения рекламы).

    Сколько RSS-подписчиков может охватить рекламодатель через «Feedburner»?

    Равно как и в предыдущем вопросе — на него нет однозначного ответа. Рекламодатель может выбрать тематический канал, тогда это зависит от количества RSS-лент в канале и количества подписчиков в каждой ленте. Кроме того, владелец блога также одобряет или отклоняет рекламу, поэтому более дорогая реклама будет более эффективна. Также, кроме канала, ещё можно таргетировать рекламу и по географическому признаку, тогда охват снова меняется.

    Когда появится таргетинг по русским фидам?

    Если речь идёт о появлении тематических каналов в русскоязычном сегменте, то, думаю, это решение будет принято внутри «Feedburner», предполагаю, что в тот момент, когда блогов (и их RSS-подписчиков) станет достаточно много, чтобы имело смысл их делить на различные сегменты.

    Cпасибо. А «Блогбук» уже забрался на 53 место в «Блогусе».

    Интервью участвует в конкурсе Miku на лучшего интервьюера.

    Автор: Антон Попов.

 


 

    Новосибиржцы, как заработать деньги в Новосибирске узнать не хотите ли? Там целая инструкция с полезными ссылками.

 


 

Новое на сайте:

 


Комментарии

phil пишет:
25.10.2007 в 16:36
«Финансовый аналитик, программист, фанат скайта, любитель велосипедов, отец и муж.»
нда, вот это ты попал пальцем в небо! Впрочем, про отца и мужа — это правильно. :))
А кто такая «скайта»? :))))

Anton пишет:
25.10.2007 в 16:52
это скайп и кайт в одном флаконе :)

Гимнастика пишет:
25.10.2007 в 17:03
Такой блиц-опрос :) Кстати, хороший метод, нужно будет взять на вооружение, спасибо за креатив!

Nitrotoluol пишет:
02.09.2008 в 13:14
Ну и не надо забывать про плагин к ВордПресс Feed Smith который быстро привяжет фидбернер к блогу

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта