карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Блог >Интервью с Юсом Питерским

 

Интервью с Юсом Питерским

25 сентября 2010 года

Юс Питерский

    Всем привет!

    Сегодня вас ждёт интервью с интересным человеком, в гостях у меня Юс Питерский. Недавно он подвёл итоги нашумевшего эксперимента «1 000 000 рублей с НУЛЯ за 6 месяцев».

    Думаю, получилось интересно. Что ж, перейдём к интервью!

Привет, Юс! Расскажи немного о себе. Как начал свой путь в Интернете?

    Привет! Мой путь настолько внушителен, насколько прост и незамысловат: пришёл, увидел, победил! Не хочу повторяться, но для тех, кто, по каким-то причинам, до сих пор не знает всех таинств моего происхождения — подробнее на этой странице.

Каким образом планируешь рабочее время? Всё успеваешь?

    Давно понял одну интересную закономерность: чтобы успевать хоть что-то, нужно планировать в несколько раз больше. А дальше приоритеты сами расставят всё по местам. Не говорю, что эта схема оптимальна. В разные моменты и периоды моей жизни, я адаптирую различные приёмы тайм-менеджмента, но не все ситуации поддаются планированию и прогнозу. Человеческий фактор, всё-таки, вмешивается в смелые и амбициозные «наполеоновские планы».

    Наиболее эффективным способом планирования считаю запись всех необходимых дел в свою рабочую тетрадь. Именно тетрадь, 48 листов в клетку. Причём заполняю её с последней страницы к первой. Есть планы на сегодня, на неделю-две, полгода и, само собой, глобальные. То есть, все необходимые дела распределены на группы по каким-либо признакам. Я не веду ежедневники, планировщики и прочие полезные утилиты, на которые другие тратят драгоценное время.

    Успеваемость — вообще понятие относительное. Уверен, глобально в жизни я успеваю всё, даже лишнее :) Что касается текущих дел, успеть всё не могу физически по выше описанным причинам: планирую на пятерых. А достойный человек, которому смог бы делегировать часть работы, ещё не появился в команде.

Прочитал на странице «Об авторе» в твоём блоге, что ты стал самым молодым сертифицированным специалистом по интернет-рекламе в СНГ, почему решил отказаться от работы с клиентами?

    В работе с клиентами есть неоспоримые плюсы, но также имеются и весомые минусы. Безусловно, хорошо, когда клиент получает желаемый результат (например, разработанный сайт), а ты — приличное вознаграждение за свои труды. Все довольны! Порой, такая схема заработка кажется идеальной. Но, в один прекрасный момент, я понял, что всю жизнь печь пироги, пускай и очень вкусные, и даже большие, это хорошо. Но как только ты перестаёшь их печь, масло уже не на что мазать. Да, в этом бизнес-процессе можно заработать на безбедную старость или реинвестировать полученную прибыль в другие направления, но гораздо интересней заниматься не штамповкой, а воплощением собственных идей. Безусловно, кому-то ближе схема «сделал-получил». Но мне она кажется слишком скучной и тупиковой.

    При этом я не исключаю клиент-ориентированной работы над интересными проектами категорично. Отголоски былого сарафанного радио, периодически, прибивают интересных людей с не менее интересными задачами. Но эти проекты я рассматриваю, скорее, как возможность партнёрства или взаимовыгодного сотрудничества, а не как разовый проект.

Деятельность в Интернете ты начал относительно давно. Какие тенденции сейчас наблюдаешь: раньше было легче начать всё с нуля?

    «Добро победит зло» — самое большое враньё, которое аккуратно укладывалось в наше сознание ещё детскими сказками. На удивление, эта тенденция нашла практическое применение в Рунете! И медленно, но верно начинает себя оправдывать. Да, безусловно, спам, дорвеи или любые другие «злые» технологии — будут работать если не всегда, то ещё очень долго и будут кормить своих хозяев. Но, в последнее время, в связи с активным ростом грамотной интернет-аудитории, проще и стабильней становится зарабатывать на хороших проектах. Да, бесспорно, сделать хороший проект сейчас — гораздо сложнее, чем, скажем, в прошлую пятилетку. Но, всё же, проще, чем в следующую! И тот, кто поймёт это, ещё успеет запрыгнуть на коня. Остальные же так и будут заниматься никому не нужной ерундой, пока она не изживёт себя до последней капли.

Недавно ты подвёл итоги эксперимента «1 000 000 рублей с НУЛЯ за 6 месяцев». Я считаю его удачным, но жалко, что в конце некоторые сайты попали под АГС, а вся сетка забанена. Какие выводы сделал для себя?

    Сделал вывод, что людям, всё ещё, интересны цифры с множеством нулей и яркие заголовки! Если серьёзно, убедился, в очередной раз, в том, что не надо бояться ставить планку высоко: догонять всегда проще, чем убегать!

Примерно, через какой срок начинаешь монетизировать сайты?

    Всё всегда по-разному. Если брать небольшие проекты, заточённые под Рунет, то схема примерно следующая: PPC можно вешать сразу, ссылочные и статейные биржи подключаем дней через 200 после покупки домена. Это — минимальные паузы выдержки. Если сайт отстоится «чистым» в течении года, хуже ему от этого точно не станет. Ясно, что сайтам сомнительного качества эти сроки не по зубам. Поэтому цифра, скорее — для более адекватных проектов.

Сколько процентов от общего дохода ежемесячно инвестируешь на развитие сайтов?

    Как бы глупо это ни звучало, 0! На данном этапе, этот подход будет тщательно пересмотрен, так как и проекты в планах более глобальные и серьёзные, чем были до этого.

До каких максимальных показателей «прокачивал» сайт за 2 месяца? Есть личные рекорды?

    Если рассматривать тИЦ, во времена зарождения xss-уязвимостей для простановки обратных ссылок, я поднимал +3200 тИЦ за 1 апдейт легко и стабильно. Если рассматривать более честные способы без вложений, в 2008 году проработал тему, которая давала «нулевому» сайту +700 тИЦ за 1 апдейт. «Палить» не буду, так как некоторые люди до сих пор с ней работают, хоть и результаты значительно ниже.

    Сейчас погоня за «пузомерками» для меня закончилась. Единственным эффективным, стабильным и перспективным способом, который позволяет спокойно спать, считаю естественность ссылочной массы и хороший контент!

Насколько знаю, ты переехал работать в офис. Расскажи о плюсах и минусах?

    Это организовывает и мотивирует к расширению! Так как офис в центре Петербурга, это позволяет быть мобильным и проводить больше встреч с потенциальными партнёрами, а также принимать их у себя. Офис лишает многих бытовых соблазнов. Например, лишний раз залезть в холодильник или посмотреть новый фильм, устроившись на диване :) Из минусов: удалённость от дома (полчаса на машине в один конец). Других минусов я, пока, не увидел.

Вижу, отдыхать ты умеешь, устраиваешь всякие SEO-Party :) Чем занимаешься вне Интернета?

    Моя жизнь многогранна. Всё зависит от настроения, погоды и других факторов. Из наиболее значимых занятий в моей жизни, я бы выделил следующие: 13 лет спортивных бальных танцев (в прошлом), 5 лет BMX (в прошлом), 12 лет катаюсь на сноуборде, 6 лет на коньках (любительский хоккей), иногда люблю просто покататься по ночному городу на машине, люблю экспериментировать с различными ресторанчиками (в поисках идеального места), большую часть времени провожу с любимой девушкой, иногда появляюсь в университете, путешествую, общаюсь с интересными людьми. Интернет — это, всё же, образ жизни. Но далеко не основная её часть.

Юс, что будет дальше с блогом и что скажешь, в общем, о дальнейших планах?

    Планы глобальны и грандиозны! Блог предстанет перед читателями в полностью новом амплуа! Новый дизайн, концепция, стиль изложения и подачи материалов. От старого проекта останется только адрес. Это была проба пера. Теперь есть возможность учесть все ошибки и сделать всё иначе.

    Что касается о перспективах и ближайших проектах, это, однозначно, «TopZoom». Детище моих амбиций, которое будет полезно каждому читающему это интервью! После, всё время и силы будут направлены в разработку проектов для более широкой аудитории. Но об этом я подробно буду рассказывать на блоге. Всему своё время.

Большое спасибо тебе за интервью, желаю будущих успехов!

    Спасибо за интересные вопросы. Читателям за терпение :) До новых встреч!

    Автор: Валерий Коберняк.

Новое на сайте:

 


Комментарии

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта