карта блогов, KartaBlogov.ru Карта Блогов
  Мы покажем вам Интернет!
Главная > Антон Попов >С помощью своего блога компания может...

 

С помощью своего блога компания может...

03.05.2007

С помощью своего блога компания может...

  • Информировать клиентов. Только, пожалуйста, без рекламы и прямых продаж. Компания (независимо от размеров) должна быть готова включиться в глобальную репутационную систему, в рамках которой потребители могут сравнивать различные продукты между собой и получать отзывы таких же потребителей со всех концов мира. На неё почти нельзя влиять, но доверие к такой системе гораздо выше, чем к односторонним маркетинговым усилиям торговых марок.

Андрей Тутариков, руководитель отдела франчайзинга компании «Маркон» (бренд «Стардог!s» — сеть ресторанов уличного питания): Блог стал визитной карточкой франчайзинговой и маркетинговой политики, после изучения которой происходит личный контакт.

  • Получать обратную связь. Блог не требует обсуждения каждой записи, но возможность комментировать даёт посетителям блогов опцию отправки представителям компании идей и рекомендаций. Равно как и, возможно, не самые приятные вопросы, на которые придётся отвечать. Клиента, который даёт обратную связь, легче понять и найти убедительные для него аргументы.

  • Публично отвечать. Конечно, вы можете обойтись личным ответом автору вопроса. Есть риск, что критические комментарии в блоге спровоцируют негатив у других клиентов. Да, это возможно. И если вы боитесь такой реакции, то не начинайте вести дневник. Но, помимо очевидных неудобств, это несёт в себе дополнительную возможность показать заинтересованность в клиентах. Отвечая публично одному клиенту, вы показываете всем, что цените предложения и идеи и готовы нести ответственность за свои действия. Ответьте себе на вопрос, может ли ваша компания общаться с потребителями на равных?

  • Искать сотрудников. Многие компании представляются людям чёрным ящиком, а блог показывает, что компания — это живые люди, и помогает определиться с выбором места работы. Перед тем, как принять решение работать в компании «Руян», я был приятно удивлён, что в корпоративных новостях писали о том, что кто-то из сотрудников родил девочку, другого поздравляли с днём рождения, публиковали фото из экстремальных походов, в которых принимали участие сотрудники.

  • Создавать более привлекательный имидж в глазах инвесторов и партнёров.

Сергей Рыжиков, директор компании «Битрикс»: В нашем блоге, я рассказываю о некоторых моментах работы и жизни компании, которые не находят место в официальных анонсах. Хочется также публиковать чуть больше информации о планах, технологиях. И хоть я считаю себя ещё молодым блогером, даже текущий результат мне нравится. Я думаю, что появление блога позволяет показать «Битрикс» в естественном формате, без ненужного антуража. Неофициальный формат изложения в блоге помогает развеять мифы, которые никогда не были нам свойственны и которые «прилипают» к компании в результате высокой динамики развития и роста популярности.

  • Получить дополнительное внимание. Публикация в блоге компании позволяет всем желающим ссылаться на её материалы в публичных обсуждениях, что привлечёт дополнительное внимание к деятельности компании.

Новое на сайте:

 


Комментарии

Inna пишет:
04.05.2007 в 08:38
Одно дело — конструктивная критика, а другое — вопли (как в ЖЖ в ru_pr)… За что не люблю ЖЖ, так это за анонимность, оч. многие т.н. блоггеры в нем не контролируют себя, потому что не ставят имя, не несут никакой отв-ти за свои слова.
Не в тему: было бы очень здорово, если бы «Битрикс» стал вести блог, я бы сразу как рядовой пользователь задала массу вопросов! Например, почему компания не предупреждает юзеров, что после покупки стандартной коробки для сайта фирме придется переехать на дорогующий хостинг? Я купила «Битрикс» чуть более чем за 10 тыс.руб, поставили, рез-т — чтобы система адекватно работала, приходится менять план обслуживания в «Мастерхосте», «Мастерхост» и «Битрикс» придумали для клиентов «Битрикса» такой «классный» план хостинга, по которому платишь 16 тыс.руб. в год доп-но. Т.е. реально движок обходится не в 10 тыс.руб, а в 10+16 тыс.руб. Оч. «выгодное» решение для малого бизнеса, нечего сказать. :(

Marat пишет:
04.05.2007 в 20:47
«было бы очень здорово, если бы “Битрикс” стал вести блог»
2Inna: дык читаем: «Сергей Рыжиков, директор компании «Битрикс»: В _нашем_блоге_ я рассказываю о некоторых моментах»
***
так что смело задавайте вопрос как рядовой пользователь :)
я тоже почитаю, интересно чем неадекватны другие хостинги (примериваюсь к Битриксу)

Inna пишет:
04.05.2007 в 21:01
Почитала, спасибо за ссылку, видимо, этот блог «Битрикса» рассчитан на ИТ-спецов, а не на гуманитариев вроде меня…

Marat пишет:
04.05.2007 в 23:11
2Inna: вроде писать хотела, а не читать :)
напишешь — дай ссылку, последим

sheller пишет:
06.05.2007 в 12:37
Человек нашел корпоративный блог и успокоился.
Если его нет — приходится рыскать дальше. Так, я находил отчет о проведении Нового Года и пьяном директоре в блоге уволенной сотрудницы из компании, куда я сам хотел попасть.
А был бы корпоративный блог — я бы не стал рыться в кеше Яндекса…

Андрей Габуев пишет:
07.05.2007 в 00:05
Инна, на самом деле деле не обязательно надо менять тарифный план на мастерхосте для работы Битрикса. Тарифный план «Битрикс» расчитан на сайты с большой нагрузкой, если у вас нагрузка небольшая, то боятся нечего. Поднимали кучу проектов на мастерхосте на более дешевых тарифных планах и все работает нормально. Если хотите могу пояснить, как это сделать. Пишите на почту.

Inna пишет:
07.05.2007 в 22:42
Андрей, спасибо, буду рада Вам написать, а где бы взять Ваше «мыло»? Мое inna (собик) businesspr.ru. Я реально была очень разочарована «Битриксом», когда сайт стал «висеть», я отправила запросы в «Мастерхост», от них пришел ответ типа «Меняйте тарифный план… у нас с «Битриксом» есть вариант». И счет в аттаче. :(

Inna пишет:
14.05.2007 в 23:11
Марат, я оставила сообщение на блоге «Битрикса», но ни ответа, ни привета. Так что это у них не блог скорее, а так (фуфло).

Alen пишет:
15.05.2007 в 17:34
Инна, не хочу никого рекламировать, равно как и дискредитировать, но, помимо Мастерхоста с их интересной ценовой политикой, есть много других хостинговых компаний, предоставляющих тариф с подходящими для крупного проекта характеристиками (у вас ведь крупный проект, раз «висел»?). Например ***.
Некоторые наши клиенты предпочитают тарифные планы, не связанные напрямую с битриксом, но вполне подходящие для него: у зенона, демоса и пр.

Лиана пишет:
16.05.2007 в 14:02
Инна, а я размещаю свои сайты на Битриксе на хостинге Инфобокса и все работает очень хорошо. 8 баксов в месяц не такие большие деньги. Тут надо не на Битрикс пенять, а на того, кто вам посоветовал МастерХост. Если надо обратитесь, помогу и подскажу. Удачи!

Sqwer пишет:
19.05.2007 в 15:31
Очень интересно, справится ли хостинг РБК с довольно простым сайтом на Битриксе? Уже давно работаем с РБК, очень нравится их ценовая политика, но вот большие системные требования Битрикса заставляют задуматься…

Василий пишет:
22.05.2007 в 11:53
Честно говоря несколько непонятна фраза про большие системные требования для битрикса.
Насколько могу судить из своего опыта отлично подходит недорогие тарифы большинства хостеров.
Тормоза с битриксом могут начаться если на сайт одновременно заходит более 5 тыс человек — тогда соответственно не справляется БД — это уже не проблемы битрикса а проблемы БД, нужно переходить на более продвинутое решение и тогда соответственно вырастают цены на хостинг.
Но если на сайт компании заходит в день более 5 тысяч человек — по моему это уже не малый бизнес….. и битрикс за 12900 здесь не товарищ, минимально нужен в этом случае Oracle`овский вариант за 74-75.
:-) Чего то поятнуло меня Битрикс защищать :-)

Sqwer пишет:
22.05.2007 в 13:07
Меня смутил следующий топик (сам пробовал тестировать и получал похожие цифры) ***
Inna, получилось у Вас «подружиться» с Битриксом?

Inna пишет:
26.05.2007 в 23:57
Всем спасибо за комменты! Нас спасла компания «Профлайн», а именно Андрей Габуев, он посмотрел, как наш программер «установил» «Битрикс», исправил его ошибки, посмотрел на хостинг на «Мастерхосте», который оказался все же не совместим с «Битриксом» (по цене менее 12 тыс.руб., по кр. мере) и перенес наш сайт на др. хостинг! :) Вот так мы и решили проблему! Спасибо «Профлайн» и Андрею Габуеву лично! :)

Андрей Габуев пишет:
03.07.2007 в 22:39
Спасибо Инна за хорошие отзывы! Всегда рады помочь!

Сергей Лавриненко пишет:
08.07.2007 в 09:43
Эта дискуссия о битриксе в блоге, не имеющем отношения к битриксу, указывает нам на новые аспекты использования блогов :)
Смотрите, Inna ведет популярный блог Битрикс ведет свой блог; но сошлись они именно здесь, на третьем блоге.
Это намек на то, что, во-первых, компании могут использовать не только свой, но и чужие блоги для достижения своих целей. С другой стороны, есть у компании блог или нет — ее пиарщики должны следить за другими блогами, ведь написать о компании могут где угоно. Ну и собственный блог компании может быть использован другими лицами, и компания, видимо, должна быть готова к такому повороту событий.

Павел пишет:
13.12.2007 в 19:14
Не знаю как насчет РБК и Инфобокса, не довелось испытать, но на Мастерхосте не понравилось, очень тормозно.
Переехали на ***, вот уже полгода, 4 сайта на эккаунте, все просто летает. Так что рекомендую.

Julev пишет:
03.02.2009 в 08:23
Довольно занимательная статья, тем более, что сейчас ведение собственного блога уже не мода, а как закономерность. Хотя, для больших компаний все же уместнее будет информационный сайт с архивом новостей.

Наталия пишет:
02.10.2009 в 14:02
Затронута моя больная тема. Блог-сайт жутко тормозит. Хостер порекомендовал установить плагин, который все ускорит. Но блог тормознутый по-прежнему. Неужели стоит просто поменять хостинг?

 

 

 

Блоги:

 

О сайте:

 

Наши соцсети:

Сайт создан в 2008 г. © KartaBlogov.ru | Seoded.ru — Создание сайта